Он сказал им: - Идите по всему миру и возвещайте Радостную Весть всем людям. Евангелие от Марка 16:15 (НРП)
15 июня, 2026
15 июня, 2026
Он сказал им: - Идите по всему миру и возвещайте Радостную Весть всем людям. Евангелие от Марка 16:15 (НРП)
Калайджян Андроник
Читать

Не мои достижения

Калайджян Андроник, г. Сочи vk.com/id635078371
У меня всё было хорошо: благополучная семья, родители, красный диплом университета, вот только смысла жизни не было и мира в душе… Я был убеждённым атеистом, и если бы кто-то в школьные годы мне сказал, что я стану верующим, я бы плюнул ему в лицо.
Читать газету
Калайджян Андроник
Читать газету

Имея таких предков

Я родился в России, в посёлке Лазаревское. Мои родители – амшенские армяне из Абхазии. Для нашего народа национальный менталитет связан не только с нацией, но и с вероисповеданием, и для меня мой язык и моя вера – это часть моей самоидентификации. Заповеди Христа для меня сохранились с детства не как религия, а как часть моей национальной культуры. Мой дед по материнской линии был служителем армянской церкви, а другой дед, фронтовик, в боях вступил в партию и до конца своих дней сохранил верность своему партийному посвящению. Имея таких предков, я с детства был наполнен желанием чего-то большего. Родители же не ходили в церковь и в Бога не верили.

Стук в сердце

Придя в школу, я полюбил знания. И если бы кто-то в школьные годы мне сказал, что я стану верующим, я бы плюнул ему в лицо, потому что я был убеждённым атеистом. Однако в моём дневнике записана моя первая молитва неверующего человека неведомому Богу, в Которого я не верил, что Он есть – это было просто раскаяние за свой поступок. Я тогда обидел маму, залез на грушу, поранился до крови и воспринял это как наказание. Видимо, Бог уже тогда стучался в моё сердце.

Я читал книги о Сократе, Ганди, Карнеги. Дейл Карнеги часто цитировал Библию. Махатма Ганди руководствовался теми же принципами, что и Христос: нельзя зло побеждать злом.Я воспринимал их для себя, не обращаясь к Богу, не ища Его, но они постепенно готовили мой разум к принятию Христа.

Уже не расставался

Когда я поступил на исторический факультет в Адыгейский государственный университет, мой верующий одноклассник подарил мне Библию. Мне, как историку, просто необходимо было её прочитать! Я открыл Евангелие от Матфея, где родословие Иисуса Христа, и … закрыл. Мне это было неинтересно и показалось скучным. Но за меня молились друзья моей сестры, и через год я с Библией уже не расставался, правда, лишь как историк.

В общежитии университета, а это были 90-е годы, я столкнулся с полным разложением морали и нравственности: молодёжь пила, курила, блудила, каждый день драки – и это вызывало у меня отвращение, так как я был воспитан в христианской культуре. Я обращался к психологам, так как не мог жить с такой безнравственностью, но они мне помочь не могли. А вот Бог через чтение Библии стал приводить мой внутренний мир в порядок.

Хочу быть

Моя сестра познакомила меня со своими друзьями-христианами из евангельской церкви. Придя к ним домой, я увидел пример того, как жили мои предки, чему нас учили: скромность и нравственную чистоту. И я решил, что верить или нет – моё личное дело, но это общество мне приемлемо, и я в нём хочу быть.

Я с самого раннего детства был во всех отношениях положительным ребёнком, но, читая заповеди Христа, теперь понимал, что я даже близко не приблизился к тем идеалам, каким учит Христос и которыми жили наши предки. Тысячи из них отдавали свои жизни, оставаясь верными Христу, чтобы сохранить вечные небесные ценности. Я же, открывая Библию, понимал, что я человек грешный.

Я не могу – они могут

Я видел, как блудники, пьяницы, наркоманы приходили ко Христу, говорили: «Прости, Господи!» – и получали прощение, освобождались от своих зависимостей, и, следуя за Христом, становились лучше меня, воспитанного в этих традициях. А я не мог так сказать, потому что не верил, что Он есть. Я понимал, что я так жить не могу, а они – могут! И я им завидовал. И это была самая страшная борьба для меня. У меня было всё, только мира в душе не было. И таким образом Божье Слово стало растапливать моё сердце.

Я говорил себе: «Если Бог есть, то почему я не в церкви? А если Его нет, то что я тут забыл?» И стал углублённо изучать Библию как историческую книгу. И для меня это было открытием. Ведь Библия подтверждается научными, историческими, археологическими фактами. Особенно я был поражён тем, как предсказания пророков сбывались через сотни лет. И вот под грузом этих неопровержимых фактов мой разум смирился, я принял, что Библия – это истинная Божья книга.

Разрушенный атеизм

Тогда у меня возник нравственный вопрос: «Почему тогда я не с Богом?» Это толкнуло меня к более активному духовному поиску. Я тогда каждый день читал Евангелие от Матфея. Читая Нагорную проповедь, я склонялся на колени, плакал и говорил: «Господи, я не могу так жить, прости мне все грехи мои, измени мою жизнь!» – и Божий мир вошёл в моё сердце. Он разрушил мой атеизм, полагание на свои силы, дал мне новый разум, новую жизнь, новую реальность.

Меня часто спрашивают, что случилось, из-за чего Вы стали верующим? А у меня всё было хорошо: благополучная семья, родители, красный диплом университета, вот только смысла жизни не было и мира в душе. А после покаяния мир Божий пришёл в сердце.

И ещё я понял, что моя роль и мой успех в духовной жизни, как и в служении людям и моему народу, заключаются в том, чтобы покориться Богу и доверить свою жизнь Ему. Мои достижения – это не плод моих усилий, а моё понимание Его воли и приложение моих усилий в этом направлении.

Программа «Выбор»
«Русское христианское радио»