Он сказал им: - Идите по всему миру и возвещайте Радостную Весть всем людям. Евангелие от Марка 16:15 (НРП)
15 июня, 2026
15 июня, 2026
Он сказал им: - Идите по всему миру и возвещайте Радостную Весть всем людям. Евангелие от Марка 16:15 (НРП)
Евгения Хомякова
Читать

Есть другая жизнь, есть Бог

Евгения Хомякова, Московская область
17 лет я была в зависимости от запрещённых веществ. Я дошла до своего дна. Половина друзей умерла. Я потеряла почти все зубы.
Читать газету
Евгения Хомякова
Читать газету
Я была никому не нужным существом, весом 40 кг, отвратительным самой себе. Я думала: «Наконец-то я умру, и все отдохнут от меня».

Как током обдало

Мама предложила мне лечь в бесплатную наркологическую больницу. Я подумала: «Полежу, потом выйду, и опять всё пойдёт, как шло». И легла. А туда стали приходить ребята, рассказывали о Боге, о том, что они тоже когда-то употребляли. И так получилось, что они там повстречали мою маму и помимо меня договорились о моей реабилитации. В день выписки я сначала отказалась, но мама сказала: «Если ты сейчас не поедешь, знай, у тебя матери больше нет». Меня как током обдало, и я, сама того не сознавая, согласилась. Так началась моя новая жизнь. 

А матом можно?

В реабилитационном центре я смотрела на разных ребят. Мне было непонятно, как такой здоровый и весёлый до этого употреблял двадцать лет?! Или как другой нормальный и адекватный – отсидел десятку в тюрьме?! И я подумала: «Если он смог, то и я смогу». И Бог коснулся моего сердца.
 
Я начала читать Библию. Надо было общаться, говорить о прочитанном. А мне было стыдно, я не могла связать двух слов без мата. Когда мне в первый раз дали слово, я спросила: «А матом можно разговаривать?» Они говорят: «Нет, нельзя». И Бог стал вкладывать в моё сердце правильные слова. 

А что, если...

Я начала меняться, начала любить себя. Но настал момент, когда пришло искушение: «А что, если…?» И я намеренно ушла из центра, попробовала. За три месяца меня пошатнуло так, как за все семнадцать лет мне так худо не было. И я опять приехала в реабилитационный центр. Слава Богу, меня приняли. И я прошла второй раз реабилитацию, ещё год. Потом поехала в библейскую школу, а после неё – на миссию. Там познакомилась с мужем, он тоже бывший зависимый. Мы с ним в браке почти десять лет. 

Он ждет тебя

Хочу сказать ребятам, которые сейчас в проблеме: есть другая жизнь. Не надо крест на себе ставить. То, что ты уже употребляешь много лет, не твой последний путь, нет. Есть другая жизнь, есть Бог. И Он всегда ждёт, чтобы наполнить твоё сердце любовью и добротой.