Он сказал им: - Идите по всему миру и возвещайте Радостную Весть всем людям. Евангелие от Марка 16:15 (НРП)
15 июня, 2026
15 июня, 2026
Он сказал им: - Идите по всему миру и возвещайте Радостную Весть всем людям. Евангелие от Марка 16:15 (НРП)
Кристина Жукова
Читать

Нужна Богу и людям

Кристина Жукова г. Балаково vk.com/zhukovakristi
Когда в двадцать лет у меня родился сын, я начала искать Бога. Мне хотелось чего-то нового в жизни, новых переживаний. Мои поиски привели меня к восточным практикам, в движение Харе Кришна.
Читать газету
Кристина Жукова
Читать газету

Я читала их литературу, слушала записи. Мне казалось это интересным, и я увлеклась. Разве что ощущалась нехватка мясной пищи, так как их религия вегетарианская.

Изнанка Кришны

Я поехала в Индию, в город, где прошло детство Кришны. Было интересно, весело, красиво, душевно. Тем не менее я увидела изнанку этой веры: нищету людей, их страдания. Возник вопрос: «Если Кришна так любит их, то почему он не поможет им выбраться из этой грязи и нищеты? Почему они так сильно страдают?» Вернувшись домой, я не смогла больше этим заниматься, к радости мужа.
 
Но мои поиски продолжились. Дочке надо было идти в садик, и мы переехали из деревни в город. Там я познакомилась с молодой семьёй, мы стали дружить, выезжать вместе на выходные. Они оказались христианами. Муж рассказал, что раньше был совсем другим человеком: любил выпивать, погулять, рукоприкладством занимался. Глядя на него, мне в это не верилось. Тогда он рассказал мне о своей встрече с Богом, которая перевернула всю его жизнь. Меня это зацепило. Я загорелась. Но ещё была не готова. 

Совсем другое дело

Только через год я поехала на эту встречу, да не одна, а с подружкой, верующей в Кришну, за компанию. Ей там не понравилось. А мне понравилось всё. Там произошло то, что давно должно было произойти. Мне объяснили совершенно простыми словами, как Бог любит нас, и что мы прощены. Просто нужно принять, что нет никакой вины, нет осуждения, а есть Бог, что я Его любимая дочь, что Он любит меня и готов простить. Слёзы радости текли рекой из моих глаз. 

Там я поняла, что Кришна – идол, видимый бог, и ему проще поклоняться. А Христос – невидимый Бог, и Ему поклоняться и Его любить – совсем другое дело. Всё сотворённое в мире, всё, что нас окружает: солнце, луна, моря и реки – всё Божье, и во всём Бог, и в этом Его величие и слава. И Его любовь. Я всю жизнь искала эту любовь и нашла её во Христе Иисусе.
 
После покаяния у меня внутри всё ликовало от счастья. Я стала посещать служения в церкви, нашла там много друзей, ведущих праведный образ жизни. Общение с ними помогло мне освободиться от алкогольной зависимости

В шаге от палаты смертников

Через четыре года после уверования у меня начала сильно болеть спина. Съездила в отпуск, отдохнула – не помогло. Пошла по врачам. Сначала ничего не находили. Но однажды у меня отказали ноги, я не могла встать с постели. На скорой меня увезли в больницу, сделали полное обследование. Выяснилось, что у меня онкология обеих молочных желёз с множеством узлов в каждой, поражены лимфоузлы, метастазы в костях и в костном мозге, кости разрушены, давят на спинной мозг, отсюда и сильные боли. Метастазы сильно жгут кости… В общем, я оказалась в шаге от инвалидного кресла. Я была ошарашена, не знала, как к этому относиться: бояться, радоваться, держаться как-то?.. С одной стороны, нужно заниматься своим здоровьем, а с другой – со мной это вообще не должно было произойти. Как так?! Врачи ничем помочь не могли, разводили руками, готовили мне палату смертников — рак 4-ой степени, операции не подлежит, даже если вдруг ремиссия, то говорили, что кости не восстановятся. 
 
Я начала искать альтернативные методы лечения. Врачи удивлялись, как я вообще хожу. У меня был очень жёсткий корсет, в котором я могла ходить максимум полчаса, а без него мой позвоночник складывался пополам. Без обезболивающих жить уже не могла. Химиотерапия, таблетки… Альтернативное лечение прошла. Было такое ощущение, что это никогда не закончится. Но Господь обещал мне исцеление и здоровье. Он сказал, что Он меня исцелил, что я здорова.

Сражение в голове

У меня внутри начало происходить самое большое сражение, самая большая битва. Хотелось верить Слову Божьему, а симптомы говорили обратное. В моём сознании появилась мысль о смерти. Слава Богу за людей, что были рядом и поддерживали меня. Благодаря им я поняла, что сражаться нужно не столько физически, сколько в своей голове, в мыслях, чтобы прекратилось это упадническое настроение. Я поняла, что без Бога с этим не справлюсь и стала изучать этот вопрос. Читала книги о вере, о молитве, об исцелении, слушала проповеди, свидетельства. Меня это сильно вдохновило, и я подумала, что если столь многих Бог исцелил, то и меня тоже может. Но что мне нужно сделать, чтобы получить это исцеление? Я очень сильно захотела, чтобы Бог на моём примере показал, что Он живой, что Он рядом и по-прежнему исцеляет.
 
Это был переломный момент. Я начала сражаться за свою жизнь. Я начала верить и говорить вслух, что я здорова, несмотря на симптомы. Даже если я что-то чувствую, это не значит, что я больна. Я начала отвергать слова о болезни. Я произносила только позитивные слова, не допускала негативных мыслей, я их просто отсекала. Я думала только о том, что я здорова, что хочу быть полностью здоровым и полноценным человеком, и что я ощущаю себя здоровым человеком. И при этом наши мысли не должны расходиться со словами. Моя болезнь меня этому научила.

Отделить себя от болезни

Мне удалось отказаться от болезни, отделить себя от неё, понять, что болезнь существует отдельно от меня, и мне она не принадлежит, поэтому я не обязана болеть. И через рак я поняла, насколько сильно Бог любит всех нас, и что мне тоже нужно полюбить себя такой, какая я есть, и осознать, что я нужна. Нужна Богу и людям.

На данный момент все очаги опухоли в молочных железах полностью исчезли, на их месте формируется новая ткань. Кости позвоночника уплотняются. Продолжаю изучать методы лечения, включая зарубежный опыт, и планирую детальное обследование костей и костного мозга. Я верю, что увижу настоящие чудеса.

Сейчас я активно помогаю онкобольным: поддерживаю словом, делюсь своим опытом и верой. Провожу встречи для выздоравливающих женщин и навещаю лежачих больных, делясь с ними Божьим Словом, которое даёт им новую жизнь, веру и надежду.
Это испытание открыло мне глаза на то, куда ведёт меня Бог и как много я могу сделать для Него.

Программа «Выбор»
«Русское христианское радио»